LogoCenrtroServiziAutismo


TORNA IN HOME PAGE

Ricaricare la pagina o premere il tasto "F5" sulla tastiera  per assicurarsi la versione più recente del documento
Ultimo Aggiornamento 12/6/2019 ORE 00.30
 

Dove siamo

Chi siamo - Cosa facciamo 
Per leggerci in breve

Ricerca Bibliografica

Il Logo

Contatti

Canale You Tube
Archivioautismopc

NEWS

Eventi FORMATIVI

Cortometraggio

Amici Speciali nel tempo libero e nello sport

Atti convegno  CIP

A corpo a corpo
con l'autismo


Per i compagni di
Scuole medie inf. e sup.

A scuola di... Autismi

In Rete con "Oltre l'Autismo"

"Io diverso da chi"

Traduzione di

Sensory Strategies  for Personal Care

ATTI DI CONVEGNO

Giornate Mondiali di Consapevolezza sull'Autismo"

In rete con ANGSA Veneto

 Alto Funzionamento: progetti solidali per linserimento occupazionale lavorativo

In Rete con "Oltre l'Autismo"

Con le parole di:..."
Di cosa parliamo?

In Rete con
Biblioteca Speciale Fondazione A.R.C.A.

In Rete con S.A.I. per
Piattaforma Integrata per l'Autismo

Ricerca e Documentazione 
 WEB

Infanzia - Primaria
"Basso funzionamento"

P.E.I. e Autismo

Autismo che insegna

per Docenti Scuole Superiori

NEWS
In Rete con Piacenza Cultura e sport
Autismi... in Gioco


EVENTI FORMATIVI 
(e di Sensibilizzazione
2019 
ON LINE e IN PRESENZA

MODULO DI RICHIESTA PUBBLICAZIONE EVENTO E DETTAGLI PER BENEFICIARE DEL SERVIZIO : Clicca QUI 


IN PRESENZA:

Valle d'Aosta Piemonte Liguria Lombardia Trentino Alto Adige Veneto Friuli Venezia Giulia Emilia Romagna Toscana Umbria Marche Lazio Abruzzo Molise Campania Puglia Basilicata Calabria Sicilia Sardegna


cerca:

Eventi Formativi Giugno-Novembre 2019


Corsi
   ON LINE       
Erickson

12 ore

Dal 05 al 30 giugno 2019 

Autori DARIO YANES, SOFIA CRAMEROTTI

Tutor: MARCO PONTIS

BES, Bisogni Educativi Speciali
Indicazioni operative per promuovere l’inclusione scolastica

Link

Erickson 50 ore Dal 16 luglio 2019 al 15 settembre 2019 

Autrici:  Serenella Grittani, Tamara Battistini e Katia Tonnini

Tutor:  Marco Pontis

Autismo: interventi psicoeducativi e clinici

Link

Erickson


 

Dal 05 giugno 2019 al 10 dicembre 2019 25 ore Autore: Ricerca e Sviluppo Erickson

I disturbi dello spettro autistico: dalla diagnosi all’intervento - corso ECM

 
Link
Giunti

25 ore

II edizione

Lucio Cottini, Marco De Caris, Franco Nardocci,

CORSO 1 - Autismo: dalla diagnosi all'intervento educativo dentro e fuori la scuola

Link

Giunti

25 ore

II edizione

Lucio Cottini, Marco De Caris, Franco Nardocci, Rita Centra

CORSO 2 - Autismo: strategie, attività e strumenti per intervenire dentro e fuori la scuola

Link

Giunti

Durata stimata 

10 ore

Fruizione video lezioni entro
31
dicembre

RITA CENTRA

Vineland-II: introduzione e guida all'uso della seconda edizione

Link

Giunti

Durata stimata:

1 ora

Fruizione video lezioni entro
31
dicembre

RITA CENTRA

Il progetto individuale: le novità del decreto attuativo della 107 sull'inclusione scolastica

Link

Giunti

Durata stimata:

3 ore

Fruizione video lezioni entro
31
dicembre

RITA CENTRA

I comportamenti problema dentro e fuori la scuola

Link

Istituto Tecnologie Didattiche del Consiglio Nazionale delle Ricerche

ESEDIQUADRO

25-50 ORE

Per docenti di ogni ordine e grado

CLICCARE SUI COLLEGAMENTI NEI TITOLI

Lifelearning

287 minuti

Accesso a Vita

SATIA RIVA

Caratteristiche dei Disturbi dello spettro autistico e tecniche educative evidence-based, predittive di efficacia


Link

Programma

Cplol

webinar

6 marzo

 

MARIA MONTUSCHI, VALENTINA CRIPPA, EMILIA LICONTI

Giornata Europea della Logopedia,

,

link per iscriversi

ASNOR

50 h

Iscrizioni fino al 30 aprile


Il bambino autistico: Strumenti e strategie didattiche

Link

AIDEM

Professional Accademy

4  lezioni

da lunedì 20 maggio 2019

LAURA BARBINATO

I disturbi generalizzati dello spettro autistico:dalla diagnosi all’inclusione scolasticaIndicazioni per la lettura della diagnosi, l’attuazione delle metodologie di intervento educativo e la progettazione educativa e didattica inclusivi 

Link

MIUR

40ore

Iscrizioni dal 03/09/2018 al 31/07/2019

Elpidio Cecere

Autismo, dalla diagnosi al trattamento

Link



Localizzazione Regione  Provincia/Città
ospitante l'evento
           Data            
       Titolo                

Link dettagli, info e
Locandina dell'evento
 
                                    
      NOTE       
Aosta Valley in Italy.svg

Valle d'Aosta

Cittadella dei giovani  (viale Giuseppe Garibaldi, n. 7).

AOSTA

27 
febbraio

14.30 - 18.30

MARIA PLATI ET AL.
Progetti di inclusione: storie e film per conoscere
e raccontare i tuoi compagni di classe”

Link

Punto formativo autismo (PFA): formazione sui Progetti di inclusione.
Anno scolastico 2018/2019.

CONCLUSO
Piedmont in Italy.svg

Piemonte

Piazza Maria Ausiliatrice 32,


TORINO

16 e 17
febbraio  

16 e 17 
marzo 

9.00 – 18.00

Corso di  Tecniche ABA: Principi e Tecniche 1
 +
Corso di  Tecniche ABA: Comportamenti Problema e Linguaggio

CASCINA MARGHERITA


Link

 CONCLUSO

Piazza Maria Ausiliatrice 32,


TORINO


15 - 16
giugno

6 - 7
luglio  

 

9.00 – 18.00

Corso di  Tecniche ABA: Principi e Tecniche 1
 +
Corso di  Tecniche ABA: Comportamenti Problema e Linguaggio

CASCINA MARGHERITA


Link

  

TORINO

5-6
luglio

PATRICK McGREEVY

ESSENTIAL FOR LIVING - Workshop con il Dr. Patrick McGreevy

ASSOCIAZIONE PER L'AUTISMO
ENRICO MICHELI - ONLUS

Sede di

ANFFAS ONLUS 
via Bossi 24


TORINO

29 
aprile  
14.00 - 20.00

11 
maggio  
09.00 - 18.00

17
maggio  
13.00 - 20.00

23 
maggio
14.00 - 20.00

21 
giugno
13.00 - 20.00

29 
giugno  
09.00 - 18.00

VALENTINA SPAGONE
FEDERICA BRUERA

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE

Link


Holiday in
Corso Francia
Piazza Massaua 21

TORINO

12-13
ottobre

 Salvador Hernández Anduaga

Sistema P.E.C. Advanced

FORMAZIONE S.E.F  


Link

locandina

Mattino
Corso Benedetto Brin, 26

TORINO

Pomeriggio
AUDITORIUM "BERTOTTO" - Scuola Secondaria Statale di 1° Grado DEFENDENTE FERRARI Via Cavalieri di Vittorio Veneto 3
AVIGNANA

23
marzo

9.00 - 13.00

a Torino

 
15.00 - 19.00
ad Avignana
 

SILVANO SOLARI
MAURIZIO ARDUINO

"Ascoltare l'Autismo"

Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Onlus, in collaborazione con Pronto Soccorso Autismo e con l'Associazione Diversamente Onlus di Cagliari,

Link

Locandina Torino

Locandina Avignana

  CONCLUSO

Biblioteca Civica di Moncalieri Via Cavour 31

(Moncalieri TORINO)

 

20
marzo

17.30 

 
 

ALESSANDRA RUBIOLO, LAURA POMPEO, SILVIA DI CRESCENZO, ERIKCA ZENATTI

Autismo che fare: il figio inatteso. 

Ass. Autismo che Fare

Link

  CONCLUSO

ANFFAS ONLUS Vercelli – Via Trino 81


VERCELLI

14 
febbraio
13.00 - 20.00

15 
febbraio
14.00 - 20.00

16 
febbraio 
09.00 - 18.00

01 
marzo 
14.00 - 20.00

02 
marzo
09.00 - 18.00

15
marzo 
13.00 - 20.00


 VALENTINA SPAGONE
MORENA MARI

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE

Link

Locandina

 CONCLUSO

Sede di
SIAMO SPECIALI Onlus Vercelli-Valsesia, Via Sorelle Calderini n.8,


BORGOSESIA (Vercelli)

05 
marzo
 
13.30 - 20.00

14
marzo 

13.00 - 20.00

22 
marzo

13.30 - 20.00

28
marzo
 
13.30 - 20.00

05 
aprile
13.30 - 20.30

13 
aprile
09.00 - 18.00

FEDERICA BRUERA

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE

Link

Locandina

CONCLUSO

Casa Immacolata  Via Vittorio Veneto 113 – Verbania


VERBANIA


aprile

09.00 - 18.00

18 
aprile
14,00 - 20.00

11 
maggio

09.00 - 18.00

17 
maggio
14,00 - 20.00

25 
maggio

09.00 - 18.00

31 
maggio
14,00 - 20.00


VALENTINA SPAGONE
ELISA NICCOLAI

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE

Link

 CONCLUSO

IC San "Michele", via Santuario 7.
Scuola Vicoforte di Mondovì Scuola Primaria

CUNEO

18
febbraio
17.00 - 19.00

 
CHIARA FERRERO
PAOLA BARATTERO
Autismo - Tavoli d'incontro

CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO (CTS) CUNEO

Link


Pagina web

CONCLUSO

IC "Grandis"
P.zza Don Raimondo Viale 9 Borgo San Dalmazzo

CUNEO

21
marzo
17.00 - 19.00

 

CHIARA FERRERO

PAOLA BARATTERO

Autismo - Tavoli d'incontro

CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO (CTS) CUNEO

Link

Pagina web

 CONCLUSO

IC San "Michele", via Santuario 7.
Scuola Vicoforte di Mondovì Scuola Primaria

CUNEO

1
aprile
17.00 - 19.00

 

CHIARA FERRERO

PAOLA BARATTERO
Autismo - Tavoli d'incontro

CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO (CTS) CUNEO

Link

Pagina web

 CONCLUSO

sede da definire

CUNEO

10 
maggio
14.00 - 20.00

18 
maggio 
09.00 - 18.00

31 
maggio 

14.00 - 20.00

08 
giugno 
 
09.00 - 18.00

15 
giugno
 
09.00 - 18.00

28 
giugno 

14.00 - 20.00

FEDERICA BRUERA

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE

Link

 

Sede di
ANFAS ONLUSPiazzale Penna 4

ASTI

10 
giugno,

14.00 - 20.00

14 
giugno

14.00 - 20.00

22 
giugno

09.00 - 18.00

29 
giugno

09.00 - 18.00

05 
luglio

14.00 - 20.00

13 
luglio
 
09.00 - 18.00

VALENTINA SPAGONE
FEDERICA BRUERA

Corso per 
Tecnici del Comportamento RBTTM

SAASchool of management Università di Torino
COORDINAMENTO AUTISMO PIEMONTE



Link

 

Moduli formativi c/o

Piazza Fabrizio De Andrè, 76 - ALESSANDRIA

Laboratori

Skate Farmvia Granaroli, 10/11
San Giuliano Nuovo (AL)

2-9-30
marzo

13
aprile

11 
maggio

9.00 -13.00
14.00-16/18.00

4 LABORATORI con data da destinarsi

NATASCIA BRONDINO, SIMONA BEATRICE, ELENA CROCI, STEFANIA MARTIGNONI, MARGHERITA VOLPINI,CASCIARO ERMINIA

Autismo e disabilità, dalla Teoria alla Pratica

AIAS Alessandria


CONCLUSO

SALONE S.O.M.S - Via E. Boidi, 9, 15073 Castellazzo Bormida AL
9 - 23
febbraio

9 - 23
marzo

8:30 / 12:30
LUCIO MODERATO,IRENE FUSARO, TAMARA MONACI,CECILIA CARENZI, ROSETTA SCIGLIANO

 CORSO AUTISMO AVANZATO - CASTELLAZZO BORMIDA

Centro Formazione Moneta

Link

ISCRIZIONI CONCLUSE

BIELLA

28
settembe INIZIO

50h

SISTEMA PECS - COME MIGLIORARE LA COMUNICAZIONE NEI DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO

SEF - SOCIETA' EUROPEA FORMAZIONE

Link

Liguria in Italy.svg

Liguria

Vico degli Indoratori 65r/67r - 16123


GENOVA

21 dic. 2018
16 e 30
gennaio 


13 e  27 febbraio
 

11 
marzo 
 


aprile
 

6 e 20
magg
io  
  
3  
giugno  

Conduttore 

MARIA TERESA BORRA

CORSO PER GENITORI ESPERTI
rivolto  a genitori di bambini  ragazzi e adulti
con Sindrome di Asperger ed Spettro Autistico

GRUPPO ASPERGER LIGURIA

Scarica Programma

CONCLUSO

GENOVA

Settembre e Ottobre

16 ore



Progetto Formazione regionale Autismo livello base docentiIndicazioni operative


USR - LIGURIA

Link

ADESIONE ENTRO 15 GIUGNO  

Istituto Comprensivo Sanremo Centro Ponente
Via Dante Alighieri 216 – 18038

SANREMO (Imperia)

16 
marzo
9.30 - 17.30

SIMONETTA LUMACHI
Progetto di formazione didattica speciale per bambini nello spettro autistico ed altre difficoltà comportamentali


ANGSA IMPERIA

Locandina

 CONCLUSO

30 
marzo
9.30 - 17.30

 LUCIO MODERATO
Modello Superability. Comprendere e potenziare le abilità dei soggetti autistici

ANGSA IMPERIA

Locandina

 CONCLUSO

5 
aprile:
14.30-17.30


aprile:

9.30 - 17.00

FABIOLA CASARINI
Comportamenti problema e la loro gestione dalla prima infanzia all’adolescenza

ANGSA IMPERIA

Locandina

 CONCLUSO

SAVONA

29 - 30 - 31
marzo

24 - 25 - 26
maggio

40 ore


FEDERICA BRUERA

Tecnico del Comportamento Certificato (Registered Behavior Technician™, RBT)

DALLA LUNA Formazione


Link

 CONCLUSO
Lombardy in Italy.svg

Lombardia

Auditoriom Comunale di Pregnana Milanese

via Varese

MILANO

27 
febbraio 

21.00  

RENATO BORGATTI, LUCIO MODERATO, PAOLA BRASCA

Autismo e disturbi dello Spettro Autistico

Centro Sportivo Enjoy Sport in collaborazione con ANGSA LOMBARDIA

Link

CONCLUSO

via Ergisto Bezzi 79/a, presso la sede di CESCA, Centro Europeo di Scienza Comportamentale Applicata (MM1 fermata De Angeli)

MILANO

18
maggio

9.30 - 18.00

CARMELO DAMBONE

La violenza su soggetti con disabilità fisica e psichica

Seminario

IESCUM

S.I.P.C.F.

Link

CONCLUSO

Sala Conferenze Centro Sportivo Enjoy Sport Via M.Buonarroti 44

Fermata M2

Cernusco Sul Naviglio

MILANO 

23 e 24 
Marzo,  

29 e 30 
Marzo, 


Aprile 

PROVA FINALE: 

11 
Maggio

9.30 - 18.30

DANIELA BALDI

CORSO di formazione per Tecnici Comportamentali A.B.A. (Applied Behavior Analysis)

Centro Sportivo Enjoy Sport in collaborazione con ANGSA LOMBARDIA

Link

CONCLUSO

BEST WESTERN PLUS
HOTEL GALLES
P.za Lima 2
MILANO

6 e 7 
aprile 
8.30-18.30
8.30-14.30


CRISTINA IBàNEZ SUàREZ

Sistema P.E.C. Advanced

FORMAZIONE S.E.F  

ANGSA LOMBARDIA

Link

 CONCLUSO

25-26 
maggio 
8.30-18.30
8.30 - 16.30

MARTINA FERONE

Come Migliorare la comunicazione nei disturbi dello Spettro Autistico

FORMAZIONE S.E.F  

ANGSA LOMBARDIA

Link

 

CONCLUSO

5-6
otobre   

8.45-18.00

8.30-14.00

MARTINA FERONE

Sistema P.E.C. Advanced

FORMAZIONE S.E.F  

ANGSA LOMBARDIA

Link

locandina

Via Quaranta,57–20139

MILANO

2
marzo
15.00 - 17.00

17
marzo
15.00 - 19.00

7 e 21
aprile
15.00 - 19.00

LUIGI CROCE, PAOLA OLGIATI, PAOLA GOLZI, PAOLA CODAZZI,  FEDERIA DI COSIMO, ANNA DANIELETTI

La Qualità di Vita nelle persone con Autismo inserite nel contesto scolastico”–Teacher training

DOMINO AMB. SPECIALISTICO

Link

CONCLUSO

in Via Comelico, 44.

MILANO


novembre 2018

11
gennaio 2019

8 Marzo   16.00-19.00

MARIA SOLE GULINELLI, 

MARIA PIA RUBINO

Ciclo di seminari di approfondimento sui disturbi dello spettro autistico

Associazione
Il Filo dalla Torre ONLUS

Link

CONCLUSO

31
maggio

1-14-21
giugno 

8 Marzo   14.30-18.30

MARIA SOLE GULINELLI, 

MARIA PIA RUBINO

La gestione dei comportamenti problema nel disturbo dello spettro autistico

Associazione
Il Filo dalla Torre ONLUS

Link

Corso Riconosciuto dal MIUR

Sede:c/o Cernusco sul Naviglio (MI)

10 - 17
Aprile

8 - 21– 29
Maggio

17.00 - 20.00

Corso di Secondo Livello – AUTISMO E METODOLOGIE D’INTERVENTO

Cascina Bianca

Link

CONCLUSO

 P.zza Chiesa 8
Vaprio d’Adda


MILANO

15
aprile

9 - 20 - 30
maggio 


17.45 - 20.30

 

Corso di primo Livello – AUTISMO E METODOLOGIE D’INTERVENTO 

Cascina Bianca

Link

CONCLUSO

Università IULM

MILANO

9 -10
settembre

Il dovere della competenza
14° convegno Nazionale su qualità della vita e disabilità

FONDAZIONE ISTITUTO OSPEDALIERO DI SOSPIRO ONLUS

 

Fobap Onlus

Via Michelangelo, 405  25124 Italia

BRESCIA 


Inizio corso:
22 
gennaio

MARIELLA FENINI, LIDIA FALZONE, 
RAFFAELLA GIANNATTASIO, FEDERICA ROMANO, RITA NASI, VALENTINA CAZZOLI

Intervento comportamentale per minori con disturbi dello spettro autistico – Livello intermedio

7° Edizione | Percorso di formazione per insegnanti ed educatori

FOBAP Onlus

Link

Carta Docente SI

AVVIATO - POSTI NON PIU' DISPONIBILI

25 
gennaio 

9.00 - 17.00

 ROBERTO CAVAGNOLA

Disabilità intellettiva e psicopatologia

FOBAP Onlus

Link


CONCLUSO

22 
febbraio 
9.00  - 18.00

 GIOVANNI MISELLI

Emozioni e disturbi del neurosviluppo: tristezza e depressione


FOBAP Onlus

Link

CONCLUSO

5

marzo

9.00  - 16.00

 ALSTAIR RED

Team Teach refresher

FOBAP Onlus

Link

CONCLUSO


marzo

14.00 - 18.00

6-7
marzo
9.00  - 16.00

 ALSTAIR RED
MASSIMILIANO GIONCADA

Team Teach: per una corretta gestione delle crisi comportamentali

FOBAP Onlus

Link

CONCLUSO

14
marzo

9.00  - 17.00

 MARCO LOMBARDI

La progettazione individualizzata a partire dai desideri e dalle aspettative della persona



FOBAP Onlus

Link

Iscrizioni
CHIUSE

19-26
marzo

1-5-10-16
aprile

16.30  - 19.30

 
VALENTINA CAZZOLI, FEDERICA ROMANO, LIDIA FALZONE, VALENTINA CAZZOLI, ANNALISA CASULA, RITA NASI

Intervento comportamentale per minori con disturbi dello spettro autistico – Livello avanzato

FOBAP Onlus

Link

Iscrizioni
CHIUSE

28
marzo
9.30  - 13.00

 

ALESSANDRO GALIMBERTI, 
MARIA VILLA ALLEGRI, 
IACOPO MELIO, LUIGI CROCE
 

Raccontare la disabilità: le parole per dirla


FOBAP Onlus

Link

Iscrizioni
CHIUSE


maggio
10.00- 17.00

7
maggio
8.30  - 17.30

 
GIANNATTASIO RAFFAELLA

La valutazione funzionale del bambino con autismo e disabilità dello sviluppo: dall’osservazione all’utilizzo del VB MAPP


FOBAP Onlus

Link

CONCLUSO


giugno
09.30- 18.30

 

 
FABIO VEGLIA

Affettività e sessualità nella disabilità intellettiva e relazionale


FOBAP Onlus

Link

CONCLUSO

Università 

IULM Communication School
Via Carlo Bo 1, 20143 Milano

MILANO


Chiusura preiscrizioni  6 Settembre 2019

Inizio Master settembre 2019


percorso propedeutico di preparazione al Master: 21-22 Giugno e 11-12 Luglio.

Venerdì, sabato (settimane alternate)


 9.00-18.00 (venerdì), 9.00-13.00 (sabato)

Direttore scientifico: 

Prof. Paolo Moderato

Coordinatore Didattico: Dott. Francesco Pozzi

Persuasion, Decision and Change Management

Behavioral Economics, Behavioral Finance e Neuromarketing I^ ed. a.a 2019-2020

Link

via Bezzi 79/a,
presso il Centro di Scienza Comportamentale Applicata.
MILANO

2 anni. La prima lezione si terrà sabato 6 aprile 2019


Le lezioni si terranno con cadenza mensile di sabato e domenica (un weekend al mese), dalle 9 alle 18.

MASTER ABA DI II LIVELLO

Master in Applied Behavior Analysis e applicazioni al disturbo autistico

Edizione 2019 - MILANO

Link

Iscrizioni ancora aperte

FONDAZIONE ISTITUTO SACRA FAMIGLIA ONLUS

Via Marco D’Aviano 5 - 20131

MILANO 

03– 10 – 24
settembre
 
01
ottobre

17.00 - 21.00

LUCIO MODERATO

PERCORSO FORMATIVO DI SECONDO LIVELLO PER OPERATORI DELL’ EDUCAZIONE ED ABILITAZIONE DI PERSONE AUTISTICHE

Centro Formazione Moneta e Fondazione Istituto Sacra Famiglia Onlus

Link


Via Montegrappa 19
Seriate 

BERGAMO

2-3-15-16-17
febbraio

9.00 - 13.00

14.00 - 19.00

LORENZA CHIOZZI

Corso RBT
Registered Behavior Tecnician TM

STUDIO PSICO EDUCATIVO "BAMBINO LIBERO"

Locandina

CONCLUSO


Centro Congressi Papa Giovanni XXIII 
Viale Papa Giovanni XXIII, 106

BERGAMO


13 ottobre 

17 novembre 
15 dicembre
2018

12 gennaio 
9 febbraio
9 marzo
27 aprile
18 maggio
15 giugno

9.00 - 17.30


ENZA CRIVELLI, CESARINA XAIS, BERT PICHAL, FLAVIA CARETTO, ORESTE FERRARI GINEVRA, CRISTINA MOTTA

I disturbi dello spettro autistico: dal funzionamento all’intervento

AUTISMO E'

Link


Possibilità di iscriversi anche ad ogni singolo modulo/giornata


Dipartimento di Scienze Umane e Sociali dell’Università degli Studi di Bergamo.

Sala conferenze di piazzale Sant’Agostino 2 (aula 5) 

BERGAMO

18
febbraio

14.00 - 17.30

VERONICA BELLEZZA, SERENELLA BESIO, PARIDE BRAIBANTI, BEATRICE BRESCIANINI, CRISTIANA BRIGNOLI, CLAUDIA COSTAIOLI,SILVIA FRATUS, LUCIO MODERATO, TAMARA MONACI

Convegno “Dentro l’Autismo: diritto al futuro. Dall’esperienza formativa alla consapevolezza critica”

Fondazione Angelo Custode Onlus in collaborazione con Patronato San Vincenzo e Cooperativa Città del Sole.

Locandina

CONCLUSO


  Villa del Grumello Via per Cernobbio 11

COMO

15
febbraio
14.00 - 19.30

16
febbraio
09.30 - 17.00

Moderatore Enzo Grossi

CRISTINA BECCHIO, FRANCESCA BENUZZI,  ARIANNA BENVENUTO, PAOLO BOSCO, YURI BOZZI, ELEONORA CASTAGNA, ELISA FERRARI,LAURA FUSAR POLI, ENZO GROSSI,CLAUDIA MASSACCESI, MONICA MAZZA,FILIPPO MURATORI,RENATA NACINOVICH, MARINA NORSI, MARCO PAGANI, LILIANA RUTA,   MARTINA SIRACUSANO,   KRISTIN STRAUSS, CRISTIANO STRAUSS, GIULIO VALAGUSSA, MARCO VALENTI 

Italy at INSAR

Fondazione VSM di VILLA SANTA MARIA Centro di Neuropsichiatria Infantile ONL

Locandina

Link

18.30 | 19.30 

SESSIONE PLENARIA
(aperta al pubblico) 

Alle origini dell’autismo. Lettura magistrale 
Filippo Muratori

Link

CONCLUSO

Sede CRI di Varese
Via Henry Dunant 2, 

VARESE

16
febbraio

8.30

Introd.CRISTINA PANISI
Manovre Salvavita Pediatriche

CRI Varese in collab. con Spazio BLU  Autismo Varese Onlus

Link

CONCLUSO

Sala Pagani. Palazzo Leone da Perego 

via Gilardelli 10


LEGNANO (MI)

16
febbraio

9.00 - 14,00

CECILIA CARENZI, ILARIA CERONI,GINA FIORE, LUCIO MODERATO, ELENA OSNAGHI,
ALFIERO PRANDONI,
CORNELIO TURRI

Convegno:

Autismo: 
conoscere per capire 
e aiutare

COMUNE DI LEGNANO,  ASSOCIAZIONE MEDICI LEGNANO E FONDAZIONE SACRA FAMIGLIA


Link

Locandina

CONCLUSO

Fondazione Istituto Ospedaliero di Sospiro Onlus

Piazza della Liberta, 2 - 26048 SOSPIRO (CREMONA)

11 moduli per 31 giornate formative

ROBERTO ANCHISI, SILVIA BERNA, MARCO BERTELLI, ROBERTO CAVAGNOLA, GIUSEPPE CHIODELLI, MAURO COPPA, SERAFINO CORTI, CARLO DALMONEGO, FRANCESCO FIORITI, LAURA GALLI, FABRIZIO GIORGESCHI, RAMONA GUARINO, MAURO LEONI, GIOVANNI MICHELINI, GIOVANNI MISELLI, ANNA PERCUDANI, FRANCESCO POZZI, MICHELA UBERTI, LAURA VILLA.

Master Specialistico 2019/2020

FONDAZIONE ISTITUTO OSPEDALIERO DI SOSPIRO ONLUS, AMICO-DI e IESCUM

Link ISCRIZIONI AL MASTER CHIUSE
è POSSIBILE CONTATTARE LA SEGRETERIA
info@amicodi.org
PER VERIFICARE DISPONIBILITA' ALLA FREQUENZA DELLE
LEZIONI IN AULA

Teatro Monteverdi
149 Via Dante
26100 


CREMONA

2
aprile

16:00 - 18:00

RELATORI DI:

Fondazione Sospiro
Emozioni giocate Onlus - Alexandra Ploederl
Associazione Accendi il buio
Cascina Blu
Estro

#AUTISMO, Tecnologia e disabilità intellettive

ESTRO

Centro Territoriale Servizi di Cremona

Link

Locandina
 CONCLUSO

Urban Center – Binario 7 –

Via Turati

MONZA


aprile

8.30 - 17.30

GUIDO SOROLDONI,
CLAUDIO MERLETTI,
SIMONA RAVERA,
BERT PICHAL,
LUIGI CROCE,
ROBERTA GARBO,

VINCENZO PALUMBO  

7°CONVEGNO PROVINCIALE BES
"Moderni indicatori della scuola inclusiva e l'evoluzione della relazione nella rete".

CTS di Monza e Brianza

Link

Volantino

Manifesto


 CONCLUSO

PASTURO
VALVASSINA

13-14
aprile


18-19
maggio


8-9
giugno


SARA CHECCHIA, PAOLA DEMURTAS,

Corso di Formazione 
Teorico /Pratico
per terapisti con approfondimenti su NET, DTT, e gestione comportamentale

ILLUMINA DI BLU - VALVASSINA

Link CONCLUSO
PASTURO
VALVASSINA

26-27
ottobre

SARA CHECCHIA, PAOLA DEMURTAS,

Fare ABA... da dove iniziare dalla ricerca dei rinforzatori alla collaborazione

ILLUMINA DI BLU - VALVASSINA

Link

Auditorium 

via don Luigi Monza

Bosisio Parini

LECCO

22
novembre

14.30-17.30

GIACOMO VIVANTI

Lecture Correlata al Corso "Early Start Denver Model"

IRCOS E MEDEA
Ass. La Nostra Famiglia
Link
locandina

Auditorium 

via don Luigi Monza

Bosisio Parini

LECCO

23
novembre

14.30-17.30

GIACOMO VIVANTI

Corso "Early Start Denver Model"

IRCOS E MEDEA
Ass. La Nostra Famiglia
Link
locandina
Trentino-Alto Adige in Italy.svg Trentino-Alto Adige

Scuola professionale provinciale per le professioni sociali Emmanuel Lévinas

clicca qui

BOLZANO

11  e 12 
aprile

08:30 - 17:00

15 ore

SCARPARI LUCA

Intervento di stimolazione sensoriale per la persona con disabilità grave e gravissima o autismo

 Link

CONCLUSO

Università degli studi di


TRENTO

ANNO ACCADEMICO 2018-2019

Novembre 2018- Febbraio 2020

Direttore Paola Venuti,

Master sull'autismo
I livello - IV Edizione

"Metodologie di intervento educativo per soggetti con Disturbi dello Spettro Autistico"

Università degli studi di Trento

Link

AVVIATO

Casa “Sebastiano”, centro specialistico per i Disturbi dello Spettro Autistico, via delle Scuole n.7, Coredo – 38012 Predaia (TN).

TRENTO

16  
marzo
9.00 -17.00

30
marzo

9.00 - 13.00

6
aprile
9.00 - 12.00

4
maggio

10.00 - 17.00



Dirett. Scientifico
PAOLA VENUTI

CAINELLI STEFANO, COCO CAROLINA, GABRIELE BALDO.

Corso di formazione “L’adattamento all’ambiente nei DSA: regolazione emotiva, comunicazione e strategie”

FONDAZIONE TRENTINA PER L'AUTISMO
in collaborazione con il Dipartimento di Psicologia e Scienze Cognitive dell’Università degli Studi di Trento

 Link

CONCLUSO

Via del Pioppeto 24

38121 

TRENTO

11-12-13-14

giugno

9.00 -18.00

Corso per tecnico ABA-VB – Modulo 1 (Base):  Autonomie personali e sociali Comunicazione e linguaggio

Centro Studi Erickson
Istituto Walden di Roma

Link

Centro Convegni Abbazia di Novacella, Stiftstraße 1, 39040 Vahrn, Südtirol

BRESSANONE

1-2-3

luglio

9.30-17.30

ROBYN WALSER,
J.T. BLACKLEDGE

ACT Summer School di Bressanone

ASCCO, ASCoC e Humanitas con il patrocinio di Iescum

Link

Locandina

Veneto in Italy.svg

Veneto

Cooperativa Alternativa Ambiente
Via Cardinal Callegari 32, Carbonera 31030

TREVISO

4 e 5 febbraio 

8.45 - 16.00

ALSTAIR REID
LUCIA PICCIN

Corso di Team Teach 

FONDAZIONE
OLTRE IL LABIRINTO

CONCLUSO


Presso sala conferenze Hotel Maggior Consiglio in strada Terraglio 140

TREVISO


23-24 
febraio

9-10 
marzo

13 
aprile

9:00 - 18:00

LUCIA PICCIN

Corso RBT™ 

FONDAZIONE
OLTRE IL LABIRINTO

Link

Posti Esautriti 

PRIMA FASE
Aula Magna dell’Istituto Fermi Via S. Pelajo

 


SECONDA FASE
IS Besta – Borgo Cavour,33

TREVISO

PRIMA FASE
26
febbraio

7 - 12 
marzo

15.30 - 18.30


SECONDA FASE
19- 26
marzo

3
aprile

16.30-18.30

LEONARDO ZOCCANTE
EMANUELA SEDRAN

Percorso di formazione “L’inclusione degli studenti con disturbo dello spettro autistico”


CTI Treviso Sud

Ufficio VI Ambito Territoriale di Treviso e l’I.S. Besta

Link

Programma


 CONCLUSO

 Sala Teatro di Villa Farsetti di Santa Maria di Sala (VE) in Via Roma 1

VENEZIA

2
marzo

9.00 - 13.00


CRISTINA MENAZZA

Corso di formazione "Conoscere l'Autismo"
Distrubi dello spettro dell'autismo: Strategie di intervento

ASSOCIAZIONE ALBA CHIARA

Link

Locandina

 CONCLUSO

VICENZA

7 giornate formative tra aprile e giugno 2019


Corso “Applied Behavior Analysis – Tecnici del Comportamento nei servizi per la disabilità”

ANFAS ONLUS DI VICENZA

Link

Accreditamento ECM

Accesso al registro italiano da SIACSA (www.siacsa.org).

Teatro Modernissimo.

Noventa Vicentina

6
aprile

9.00 - 12.30

SONIA ZEN, SILVIA BAGNARA, AUGUSTO GAUDINO

Convegno di presentazione della nuova app “taskabile”

Fondazione “Stefani” onlus
ANGSA Veneto 
Fondazione “Brunello”,

Link

 CONCLUSO

Via Ronche 26 32020 La Valle Agordina
all'interno della Zona Artigianale

BELLUNO

16 e 17
marzo

9.00 - 17.00

LJANKA DAL COL

Corso sulla conoscenza e l'uso del test PEP3

LABORATORIO PSICOEDUCATIVO

 CONCLUSO

Vedi locandina

BELLUNO

2-3-5
aprile

14.30 - 18.30

 ELENA ARGAN, LUCIA PICCIN, MANUELA TONET, MARTINA BLAZINA, ROSSANA PISAN SERENA PICCOLI

Mi coloro di Blu 2019

Centro Educativo:

IL PALLONCINO ROSSO  Portaperta Scs Onlus

 CONCLUSO

Auditorium BPM in viale delle Nazioni 4  

VERONA


marzo

8.30 - 17.00

RAFFAELLA CITRO, 
TIZIANA ROSSETTO,
LEONARDO ZOCCANTE, 
FRANCESCO CAMPANELLA, 
MARIA VALERIA DI MARTINO, 
  SARA ISOLI, 
PAOLA VENUTI

AUTISMO E LOGOPEDIA
“L’INTERVENTO DEL LOGOPEDISTA NEI DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO”.

EURITMIE

CONCLUSO

VENETO

2
aprile

14.00 - 16.00

sensibilizzazione

ORA BLU -  2 APRILE

UNICOMM, ANGSA Nazionale e dagli operatori degli Sportelli Autismo del Veneto

Link

CONCLUSO
Friuli-Venezia Giulia in Italy.svg

Friuli-Venezia Giulia

TRIESTE

22-23-24
marzo

05-06-07 
giugno

40 ore


ELENA SIRONI

Tecnico del Comportamento Certificato (Registered Behavior Technician™, RBT)

DALLA LUNA Formazione


Link

CONCLUSO

Emilia-Romagna in Italy.svg

Emilia-Romagna

Aula Magna Ospedale Maggiore Largo Nigrisoli,2 

BOLOGNA

8- 9 e 10 
Febbraio  


09.00 - 18.00


MIGUEL CAIO F.

VERBAL BEHAVIOR Ricerca sul comportamento verbale e sue applicazioni cliniche

CONSOZIO HUMANITAS

Link



CONCLUSO

Casa della Solidarietà in Via del Fanciullo 6 a Casalecchio di Reno

(BOLOGNA)

28
gennaio
20.00 - 23.00



PAOLA VISCONTI

Elementi chiave degli interventi abilitativi

ANGSA BOLOGNA

Locandina

CONCLUSO 

Sede in corso di definizione

BOLOGNA


marzo
10.30 - 19.30


marzo
09.00 - 18.00

DANIELE FEDELI
CLAUDIA MUNARO

Bullismo e cyberbullismo: conoscere, prevenire e intervenire nei contesti educativi
GIUNTI Psychometrics

Link 

CONCLUSO

Sala Stabat Mater – Palazzo Archiginnasio Piazza Galvani 1b 

BOLOGNA

16
marzo
8.30 - 18.00



CHIARA BRESCIANINI, FLAVIA CARETTO, FABIOLA CASARINI, SIMONA CASCETTI  MARIALBA CORONA,  SERAFINO CORTI, RITA DI SARRO, CHIARA GIBERTONI,  GIOVANNI MISELLI,  LUCIO MODERATO, MARIA LUISA SCATTONI,  PAOLA VISCONTI  PAOLO ZOFFOLI,  MATTEO MARIA ZUPPI  

Di AUTISMO si cresce: ragazzi, famiglie, strategie abilitative e di coping

ANGSA BOLOGNA

Locandina

Link

 CONCLUSO

Centro Studi Didattica delle Arti in via Cartoleria 9, 

BOLOGNA

23 
marzo 

9.30 - 14.00

ELENA MALAGUTI

"Domani  è oggi. Progettare l'educazione inclusiva con la flipped classroom"

Restituzione alla città del Master in Didattica e Psicopedagogia per gli allievi con Disturbo dello Spettro Autistico,  promosso dal Dipartimento di Scienze dell'Educazione.

Locandina

CONCLUSO

Oratorio S. Filippo Neri,
via Manzoni 5,

BOLOGNA

29
marzo

9.00 - 17.30

MARCO O. BERTELLI, TIZIANA CIPRIETTI, FABIO APICELLA, CINZIA MORSELLI, GIUSEPPE MAURIZIO ARDUINO, RAFFAELE CIAMBRONE, STEFANIA VANNUCCHI, CLAUDIA MUNARO, ANNA MOLLI, FIORENZO LAGHI,  ANNA ANCONA

Convegno Buone prassi per l'autismo

ORDINE DEGLI PSICOLOGI Emilia Romagna

Link

CONCLUSO


Teatro Duse 

BOLOGNA 

4
maggio.

8.30-17.00
“Autismo 3-11 anni. Scuola, sanita’, sociale, famiglie: insieme”

ANGSA
Locandina ancora non disponibile

Programma

CONCLUSO

Sala Estense 

Museo Archeologico 

IC Dante Alighieri

FERRARA

7-11-18-28
marzo


16.00 - 19.00


LABORATORI:
Leggi QUI

2-9-16 
aprile


2-9

maggio

ELENA PACE,CHIARA BRANCHINI, GIULIA QUARTANA, VALENTINA BURIANI, FRANCESCA MASINA, ELEONORA GHINASSI, ELENA CUOGHI, OSCAR PASTRONE, T. DI GIROLAMO, E. TURCHETTO, M. A. DIFONZO 

Seminario “AUTISMO E SCUOLA 2019 – Il comportamento comunicativo: dalla valutazione all’intervento”

I.I.S. “G.Carducci” di Ferrara e CTS di Ferrara,

Programma

Link

CONCLUSO

Via Giovanni Verga 125Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco

FERRARA

24 
gennaio 

09.00 - 13.00

(seminario)

25 e 26 gennaio 
08.30 - 14.00
(Workshop)

SEMINARIO
Strumenti ed esperienze per la gestione dell'emergenza insieme a persone con autismo

WORKSCHOP
"Impariamo a soccorrere", nell'ambito di 

EMERGENZA E FRAGILITÀ

Locandina Seminario: QUI

Locandina Workschop: QUI

Ulteriori Info:

Link

CONCLUSO

 

Via Veneziani, 9 – 44124  

FERRARA

 


10-17
aprile  


4-11-13
maggio


20 ore


  TEBALDI FRANCESCA, MINICHIELLO SIMONE, 
BEGA BARBARA,
PARESCHI ANNACHIARA, D’ASCANIO MICHELE,

AUTISMO
CLINICA, INTERVENTI A SCUOLA E PROGETTO DI VITA

IRECOOP E.R.  sede di FERRARA

 CONCLUSO

Casa Gioia, Via Flavio Gioia 5,

REGGIO EMILIA

 


 


 

MINI-CORSO
6
febbraio
18.30- 20.00

WORKSCHOP:
16
febbraio
10.00 - 17.00

 

NICOLA MAFFINI
ROBERTO CATTIVELLI

Cos’è la scienza aba

CASA GIOIA

Link 

CONCLUSO

MINI-CORSO
20
febbraio
18.30- 20.00

WORKSCHOP:
23
marzo
10.00 - 17.00

 

NICOLA MAFFINI
ROBERTO CATTIVELLI

Leggere e affrontare i comportamenti problema
 
CASA GIOIA

Link

CONCLUSO

MINI-CORSO
20
marzo
18.30- 20.00

WORKSCHOP:
13
aprile
10.00 - 17.00

 

NICOLA MAFFINI
ROBERTO CATTIVELLI

DSA e BES, Learn Unit e precision Teaching:
Cos’è e perché è importante per l’insegnamento 

CASA GIOIA

Link

Ulteriori eventi e info

CLICCA QUI

 

CONCLUSO

MINI-CORSO
10
aprile
18.30- 20.00



 

NICOLA MAFFINI

Il potere delle scelte: l’uso consapevole della scelta per incrementare la propria e altrui felicita’

CASA GIOIA

Link




CONCLUSO


MINI-CORSO
8

maggio
18.30- 20.00

WORKSCHOP:
11
maggio
10.00 - 17.00

 

NICOLA MAFFINI
ROBERTO CATTIVELLI

Sessualità nelle persone con disabilità intellettiva

CASA GIOIA

Link

CONCLUSO

Palazzo Ducale di Guastalla

REGGIO EMILIA

2
aprile
 19.00 - ...

EVENTI PER IL 2 APRILE
Dipingila di blu 

Associazione Cobalto (Autismo Adulti Autonomia)

Locandina

CONCLUSO

Via Del Pozzo 71, 41124

o presso altra sede UniMoRe.

MODENA


marzo 2019
10.30 - 18.00


maggio 2020
9.00 17.00

2 giorni ogni 3 settimane (venerdì - sabato) 

9.00 - 13:00 
14:00 - 18:00 

(8 ore di lezione al giorno). Le attività didattiche si svolgeranno con le seguenti modalità: lezioni in aula e/o videoconferenza e/o a distanza (FAD).

Direttore del Master: 

Prof.ssa Elisabetta Genovese


MASTER: LA COMUNICAZIONE AUMENTATIVA ALTERNATIVA: STRUMENTI PER L’AUTONOMIA

UNIMORE (UNIVERSITà MODENA E REGGIO EMILIA)

Link

Carta docente SI

E' possibile partecipare in qualità di UDITORE

Iscrizioni prorogate al
1 aprile 2019

Centro Clinico 

La Mongolfiera, 
Viale Storchi n.95

41121
MODENA

L'inizio delle lezioni è previsto per il mese di

ottobre 2019.

e si terranno il martedì.

Direttore del corso 

PAOLO MODERATO

CORSO PER TECNICI DEL COMPORTAMENTO

IESCUM

Link

Le selezioni si terranno il 12 settembre 2019.



Aula Magna del Liceo “Muratori-San Carlo”, Via Cittadella, 50-

MODENA

2
aprile

8,30 - 18,00

SILVIA MENABUE, CRISTINA MONZANI, FRANCO NARDOCCI, ANGELA CIARAMIDARO, 
PAOLO STAGI, ROSA ARCURI, KATIA TONNINI, 
ERIKA COPPELLI, 
ELISABETTA REVERBERI, MANUELA COCCHI, 
FLAVIA ZACCARINI, 
MARCO DE CARIS

“Scuola e famiglia, per costruire un contesto inclusivo: dalla complessità degli obiettivi all’integrazione dei saperi”

UST MODENA
CTS MODENA
IL TORTELLANTE 
AUT AUT AUTISMO

Link
Programma definitivo

CONCLUSO

Palacongressi di Rimini Via della Fiera 23

RIMINI

8
marzo
10.30 - 18.00

9
marzo
9.00 17.00

LUIGI ALFANI, MARTA ALFANI, MARCO ANGELONI,MARIA GIULIA BERNARDINI, MARCO BERTELLI SERENELLA BESIO

Convegno

SONO ADULTO!

Disabilità, diritto alla scelta e progetto di vita

ERICKSON

Link

CONCLUSO


 

IRECOOP E.R. 
sede di Parma

Via Sonnino 35/A – 43126

PARMA

 


Gennaio – Febbraio 2019


20 ore (5 incontri da 3 ore ciascuno)


CORSO ABA AVANZATO
Ricerca-Azione con strumento di assessment 3T (Teach, Train, Test)

IRECOOP E.R.  sede di PARMA

 CONCLUSO

Centro Clinico ABAxPiacenza "Kairòs",  Vicolo Valverde 4, PIACENZA
Le selezioni si terranno il 21 settembre 2019.
L'inizio delle lezioni è previsto per il mese di ottobre 2019.
Il calendario è in via di definizione, le lezioni si terranno sempre di sabato e domenica.

Direttore del corso

PAOLO MODERATO


CORSO PER TECNICI DEL COMPORTAMENTO

IESCUM

Link

Sala degli Arazzi

Salone degli Arazzi Opera Pia Alberoni,
Via Emilia Parmense

PIACENZA

6
aprile
8.30 - 13.30


MARIA GRAZIA BALLERINI GIULIANO LIMONTA, ROBERTA BARONI, PAOLA GOLZI, MARIA FEDERICA MONTUSCHI, MARADE IULIO, MARISA MONTICELLI, MARILENA ZACCHINI, FABIO MALUSARDI, ELISABETTA SCUOTTO

Work in Progress 2019:
“COMUNICANDO-CI”
Modelli e percorsi per minori e adulti autistici con problemi di linguaggio

OLTRE L'AUTISMO ONLUS

Link 

 CONCLUSO

Tuscany in Italy.svg

Toscana

2 Plenarie 
ITIS Leonardo da Vinci, via del Terzolle 91, FIRENZE

1 Modulo 
nelle singole Province di :

Lucca - Massa
Pisa - Livorno
Prato  - Pistoia
Firenze - Arezzo
Grosseto siena

3 MODULI

INIZIO 5 FEBBRAIO

1500 - 19.00

Progetto GLHR 2018/2019 “IN/Aut: percorso di didattica INclusiva per alunni con “disturbo dello spettro autistico (DSAut)”

MIUR - USR TOSCANA

Link

Ulteriori info QUI

CONCLUSO

Gipsoteca di Arte Antica
Piazza S. Paolo All'Orto, 20
56126

PISA

11 

febbraio 

15.00-19.00

FEDERICO BATTINI

Didattica e valutazione delle competenze. Dalla scuola dell’insegnamento alla scuola dell’apprendimento

Stagione formazione Giunti Scuola 2018-2019

Link

CONCLUSO

IS “F. Martini” di MONTECATINI TERME (PT) 

13-27
febbraio

16.00 18.30


Marzo-Aprile Attività in piattaforma on-line per un totale di 3 h


13-22
maggio

16.00 -18.30

Corso di formazione/informazione ambito 21 (Valdinievole) per docenti non specializzati in servizio su posti di sostegno a. s. 2018/2019

UFF XI PISTOIA

Link

CONCLUSO

vedi location eventi in locandina

PRATO

29 - 31
marzo


1-2-7
aprile


La settimana in Blu

Eventi Vari

Locandina


Dettagli programma e intenti

CONCLUSO

AC Hotel Firenze, in Via Luciano Bausi, 5 


FIRENZE

28
febbraio
14.30 - 18.30


2
marzo
9:00 - 18:00


14
marzo
14.30-18.30


15 e 16
marzo
9:00 - 18:00

ELISA NICCOLAI

Tecnico del comportamento ABA: l'analisi del comportamento applicata

Corso di preparazione all'esame per diventare
tecnico del comportamento certificato (RBT)

GIUNTI

Link

 CONCLUSO

Centro clinico ABAxFirenze,
Via Vittorio Locchi, 106 - 50141,

FIRENZE
1° lezione:
22 giugno
 
2° lezione:
23 giugno

laboratorio:
6 luglio

Direttore del corso 

CRISTINA COPELLI

CORSO DI FORMAZIONE VB MAPP

IESCUM

Link

 


Centro clinico ABAxFirenze,

Via Vittorio Locchi, 106 - 50141,

FIRENZE

Le selezioni si terranno il 18 maggio 2019.

L'inizio delle lezioni è previsto per il mese di giugno 2019.

Direttore del corso

PAOLO MODERATO


CORSO PER TECNICI DEL COMPORTAMENTO

IESCUM

Link

Centro clinico ABAxFirenze,

Via Vittorio Locchi, 106 - 50141,

FIRENZE

Le selezioni si terranno sabato 6 aprile 2019.

L'inizio delle lezioni è previsto per il 4 maggio 2019. Le lezioni saranno in tutto 22, sempre dalle 9 alle 18, e si svolgeranno prevalentemente di sabato e/o domenica.

Master di I livello in Applied Behavior Analysis e Modelli di Intervento Comportamentale Intensivo e Precoce

Link

Umbria in Italy.svg

Umbria

PERUGIA

24 - 25 - 26 
maggio

28 - 29 - 30 
giugno

40 ore


DENISE SMITH

Tecnico del Comportamento Certificato (Registered Behavior Technician™, RBT)

DALLA LUNA Formazione


Link

PERUGIA

4
aprile

15.00 - 18.30

EVENTI PER IL 2 APRILE

ANGSA Umbria

Link  CONCLUSO

Palazzo Trinci

FOLIGNO

30
marzo

9.00 - 17.30


GIOVANNI MAGONI

L'utilizzo della Comunicazione Aumentativa Alternativa

ANGSA UMBRIA - ERICKSON


Locandina

 CONCLUSO
Marches in Italy.svg

Marche

Via Madre Teresa di Calcutta 1, 60131 

ANCONA

SCADENZA ISCRIZIONI:

28 
febbraio

400 ore

OPERATORE PORTATORE D'HANDICAP: AUTISMO

FORMAZIONE CENTRO PAPA GIOVANNI

Link

ISCRIZIONI CHIUSE

Sala consiliare del Comune, Piazza XXIV Maggio  

ANCONA

2
marzo

9.00 - 17.00

LUCIO MODERATO, CRISTINA PANISI, PIERO CRISPIANI, LUCIO COTTINI, BERT PICHAL, VINICIO ALESSANDRONI,  LUCA BRUSEGHINI

Autismo e Lavoro: 
nessuno escluso

Ragazzi Oltre (Ancona), Angsa Marche, CSV Marche

Link

Locandina

Concluso

AULA MAGNA

I.I.S. Galilei Jesi. Viale del Lavoro, 38 -

Jesi
ANCONA

2
aprile

14.30  - 18.30

MARIALUISA QUAGLIERI, 
FRANCESCA SALIS
 

Sull’autismo e il progetto di vita: normativa e buone prassi per l’inclusione scolastica e sociale

IIS Galilei

Link

 CONCLUSO

Biblioteca La Fornace Moie di Maiolati Spontini  


ANCONA

12
aprile

17.15

LUCIO COTTINI 

presenta   Didattica Speciale e Inclusione Scolastica

INTRODUCE E COORDINA 
Fabio Ragaini

GRUPPO SOLIDARIETÀ

Link

CONCLUSO

via Maierini 34, SENIGALLIA


dal:
12 aprile

il venerdì cadenza settimanale

tot. 24h

15.30 - 19.30

IRENE PASQUALINI
FRANCESCA PONGETTI

Biblioteca Veramente Tutti 
anche quella scolastica per la comunità 2.0 (smart communities nella biblioteca in cloud)

FONDAZIONE ARCA 

Link

Form per l'iscrizione

Per approfondire

Il corso è riconosciuto ai fini dell’aggiornamento docenti (MIUR)

via Maierini 34,

SENIGALLIA

29
marzo


6
aprile

EVENTI PER IL 2 APRILE
Mi illumino di Blu

FONDAZIONE ARCA

Programma

 CONCLUSO

 Mediateca Comunale in Corso Persiani 52

RECANATI

14 -21

maggio


4-11-18

giugno


15.00-19.00

VERA STOPPIONI, VALERIA CIACCI, CHIARA TAMBURINI, SILVIA SIGILLI, LAURA STUCCHI

“Autismo e Analisi Applicata del Comportamento (ABA)

Omphalos
Cooperativa PARS

Link

 Sala Parrocchiale “Gran Madre di Dio” in via del Ponte 10

FANO


giugno


4-5-6

giugno


14.30-18.30

VERA STOPPIONI, CHIARA TAMBURINI, VALERIA CIACCI, LAURA STUCCHI, ENRICA PEDERZOLI

“La Gestione delle Crisi Comportamentali”

Omphalos
Cooperativa PARS

Link

CONCLUSO

Lazio in Italy.svg

Lazio

CNR, Sala Convegni, via dei Marrucini snc
ROMA


23 
gennaio 

9.30 - 17.30

FRANCESCA MANFREDI LUIGI ROCCHIALE, ALESSANDRA RAFFONE, VITTORIO ARGENTO, FABRIZIO COBIS, GIOVANNI GHIONE, ALBERTO MELLONI, LAURA MORGAGNI,  CARLA RINALDI, RITA CUCCHIARA,, FRANCESCO OPPEDISANO, SABRINA TASSAN GOT,, MARCO RONCHETTI, AMEDEO CESTA

CONVEGNO

“La Città Educante. Metodologie e tecnologie a servizio delle Smart Communities”

CNR ALMAVIVA

Link


Ulteriori info: QUI

CONCLUSO

Università degli Studi Niccolò Cusano - Telematica Roma

Via Don Carlo Gnocchi 3.
ROMA

1500 h di
impegno complessivo.

Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in "I DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO"

FACOLTÀ DI PSICOLOGIA UNIVERSITÀ DEGLI STUDI NICCOLÒ CUSANO

Link



Scadenza: 31.01.2019

Proroga 31.06.2019


Libreria I Trapezisti,

via Laura Mantegazza 37

ROMA


febbraio 

ENZA CRIVELLI
"La comunicazione supportata visivamente"

UOVONERO ED.


Modulo di iscrizione: QUI

CONCLUSO

Best Western Plus Hotel Universo, via P. Amedeo 5/b - 00185


ROMA


22 e 23 
febbraio

09.00 - 18.00

ROBERTO PADOVANI
ELENA DANNA

Comunicazione e linguaggio nei Disturbi dello Spettro Autistico: strumenti, obiettivi clinici e strategie di intervento per il bambino verbale e non-verbale

GIUNTI Psychometrics

Link

CONCLUSO

15 
marzo

09.00 - 18.30


16 
marzo

09.00 - 18.30

RENZO VIANELLO
FRANCESCA PULINA.

Funzionamento Intellettivo Limite e Disabilità Intellettive: valutazione, interventi, collaborazione con gli insegnanti e counseling alle famiglie

GIUNTI Psychometrics

Link

 CONCLUSO

Aula teatro dell’Istituto Sacro Cuore – Trinità dei Monti  

ROMA

 

17-21-22-23 
gennaio
 

15.30 - 18.30

SOFIA CRAMEROTTI
MARZIA MAZZER

SEMINARI di FORMAZIONE su AUTISMO A SCUOLA 2019

ISTITUTO SACRO CUORE ROMA

Link


CONCLUSO

 

Sede Erickson di Roma
Viale Etiopia, 20
00199